» » » Пресс-конференция филиала

Пресс-конференция филиала

На основании Распоряжения Президента РТ от 4 марта 2005 г., № АП-1677, а также указания Руководителя Исполнительного аппарата Президента РТ, утверждённого графика Министерства образования  и науки  РТ, с участием представителей Средств массовой информации республики, 14 августа 2023 года в филиале Национального исследовательского технологического университета МИСИС в г. Душанбе состоялась пресс-конференция.
Минутой молчания почтили память трагически погибшим 7 августа. в г. Кулябе
Открывая пресс-конференцию, директор филиала канд. эконом наук, доцент Джураев М.А. представил руководителей отделов и кафедр филиала журналистам.
Журналистам были розданы пресс-релиз филиала и материалы,  связанные с деятельностью филиала.
В своём выступлении директор филиала отметил, что филиал  НИТУ МИСИС в г. Душанбе  создан в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 6 октября 2010 года, № 935 «О создании филиала Национального исследовательского технологического университета МИСИС в городе Душанбе», приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 сентября 2011 года, № 2252,   Министерства образования Республики Таджикистан от 21 октября 2011 года, № 2793, приказом  Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» от 29 августа 2011 года, № 404о.в. «Об открытии филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в городе Душанбе (ДФ НИТУ «МИСиС»)».
Как известно, только за последующие пять лет планируется ввод в действие более 20 промышленных объектов с  обеспечением 30 тыс. новых рабочих мест, из них только 3000 рабочих мест в горно-металлургическом комплексе, что положительно влияет на развитие филиала.    В связи с этим, одной из задач филиала является подготовка высококвалифицированных кадров для указанных выше отраслей народного хозяйства Таджикистана
В настоящее время в филиале ведется подготовка кадров  по 3-м направлениям: «Металлургия»,  «Экономика», «Информатика и вычислительная техника».   По специальности «Металлургия» подготовка бакалавров осуществляется по 2-м  профилям: «Технология минерального сырья» и «Литейное производство черных и цветных металлов».
Обучение проводится по дневной, очно-заочной и заочной формам. В первой половине 2023 года в филиале  по трем направлениям  по очной и заочной форме обучения обучались  всего 736 студентов.  Из  них 325 по очной и 329  по заочной форме обучения, а также по очно-заочной форме обучения – 82 человек. Численность и доля иностранных  студентов составлял 2 %. Необходимо отметить, что доля обучающихся на платной основе  составило 82% (всего 130 студентов бюджетников обучались в филиале, что составляет 18%).
В филиале функционируют 4 кафедры:  «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии», «Информационные технологии и автоматизация», «Экономика и менеджмент», «Языков и гуманитарных дисциплин».
В настоящее время  в  филиале сформирована инфраструктурная база,  которая имеет следующие основные материально-технические средства:
- в филиале имеется 140  единиц  компьютерной техники, из них в образовательном процессе задействовано 110, которые подключены к сети «Интернет»;
- 6 лабораторий (химии; физической химии; механико-молекулярной физики и термодинамики; электромеханики и электроники; электричества и магнетизма; оптики);
- 4 компьютерных класса;
- 8 аудиторий, оснащенных современным мультимедийным оборудованием;
- 4 поточных аудиторий, каждая по 75 посадочных мест, дооснащённых техническими мультимедийными средствами обучения.
В 2023 году филиал НИТУ МИСИС в г. Душанбе успешно окончили по очной и заочной форме обучения 114 человек. Из них, по направлении 22.03.02 -Металлургия/очная форма обучения, профиль: Технология материального сырья (Обогащение) - 7 человек; по направлению 22.03.02 -Металлургия/заочная форма обучения, профиль: Литейное производство чёрных и цветных металлов – 9 человек. По направлению 09.03.01 –Информатика и вычислительная техника/очная форма обучения, профиль: Автоматизированные системы обработки информации и управления – 28 человек (в том числе, 6 человек  диплом с отличием). По направлению 38.03.01 Экономика/ очная форма обучения, профиль: Экономика и планирование на предприятии – 16 человек; по направлению 38.03.01 Экономика/заочная форма обучения, профиль: Экономика и планирование на предприятии – 54 чел.
На пресс-конференции присутствовали  корреспондент радио «Фарханг», корреспондент информационной службы радио «Точикистон», корреспондент   Центрального государственного телевидения, корреспонденты телевидения «Джахоннамо», корреспондент  газеты «Джумхурият» и др.
На вопросы журналистов ответили директор филиала Джураев М.А., зав. кафедрами филиала и начальники отделов и др. Вопросы были заданы  вокруг проблем приёма абитуриентов, условиях учёбы и быта студентов, реализация  Стратегий и Государственных программ, о кадрах и  распределение выпускников, об открытии новых специальностей, об изучении государственного (таджикского) языка, о состоянии преподавания русского и английского языков. Также,  были затронуты вопросы перспектив филиала в дальнейшем.
В завершении пресс-конференции, директор филиала поблагодарил журналистов за активное участие в  пресс-конференции и уверил журналистов, что в дальнейшем филиал тесно будет сотрудничать со средствами массовой информации.


 
 
все для dle