» » » Пресс-конференция

Пресс-конференция

 
12 февраля 2020 года в филиале Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" в г. Душанбе состоялась пресс-конференция об итогах деятельности филиала за 2019 год, с участием представителей СМИ Республики Таджикистан (Телекомпания"Таджикистан", телекомпания, "Джахоннамо", столичная газета "Паёми Душанбе", Комитет телевидения и радио, республиканское радио "Садои Душанбе", радио "Фарханг" и др.). Перед представителями СМИ и ключевых подразделений филиала с годовым отчетом выступил директор филиала, доктор технических наук, профессор Р.Саидзода, который отметил, что в филиале в настоящее время ведётся подготовка бакалавров по трём направлениям: "Металлургия", "Информатика и вычислительная техника", "Экономика".
Образовательный процесс в филиале обеспечивают 84 сотрудника филиала, из низ профессорско-преподавательский состав - 32, внешних совместителей - 17.
Контингент студентов составляет около тысячи человек, из них обучаются на очной форме - 406, остальные охвачены на заочной форме обучения.
Материально - техническая база филиала включает в себя 2 учебных корпуса, 120 мест в общежитии, 9 лабораторий, 40 посадочных мест в столовой, 4 компьютерных класса с мультимедийным оборудованием, 2 конференц-зала, спортивный стадион и библиотека.
Студенты филиала принимали участие в программе академической мобильности: 6 студентов филиала прошли семестровые обучения в Евразийском университете Казахстана и в этом году объявлен конкурс для прохождения семестрового обучения в вышеназванном университете. Студенты филиала участвовали в Республиканской студенческой олимпиаде 2019 г. и заняли 2-е место по информатике и 3-е место по русскому языку.
Систематически проводились онлайн лекции для студентов 4 курса направления "Металлургия" ведущими московскими учёными.
Научно-исследовательская работа в филиале проводится по всем направлениям подготовки. В этой области филиал имеет договор о взаимном сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом металлургии Государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" (ГУ "НИИМ" ГУП "ТАлКо"). Ведется работа с Институтом химии Академии наук Республики Таджикистан и Институтом проблем рынка (РАН), с целью мобилизации студентов и ППС к выполнению научных исследований.
В 2019 году 4 сотрудника филиала защитили диссертации в диссертационных советах ВАК при Президенте РТ и 3 аспиранта защитились в диссертационных советах при ВАК РФ.
В 2019 году студенты и профессорско-преподавательский состав филиала приняли участие в международных, республиканских, межвузовских научных конференциях. По результатам научно-исследовательских работ преподавателями филиала были опубликованы научные статьи, монографии, учебные пособия, словари по направлениям подготовки бакалавров.
Языком обучения в филиале является русский язык. В учебные планы всех направлений подготовки также включено изучение государственного (таджикского) языка и истории Таджикистана, как республиканские компоненты. При кафедре языков и гуманитарных дисциплин для студентов филиала организованы дополнительные курсы изучения русского и английского языков.
Для учащихся средних образовательных учреждений столицы в филиале открыто подготовительное отделение по математике, химии, русскому и английскому языкам.
Студенты филиала принимают активное участие в общественных мероприятиях г. Душанбе. С целью улучшения воспитательной работы и привлечения студентов к активной жизни, в филиале систематически проводятся торжественные мероприятия, встречи с учеными, писателями, ветеранами труда, представителями силовых структур.

 
В конце, директор, зам. директора и руководители ключевых подразделений филиала дали исчерпывающие ответы на вопросы, заданные представителями СМИ Республики Таджикистан.
все для dle