» » » Посвящение в студенты

Посвящение в студенты

18 октября 2018 года в актовом зале филиала НИТУ «МИСиС» г.Душанбе прошел праздник «Посвящение в студенты-2018», приуроченный к 100-летию  со дня основания Московской горной академии, преемником которой является НИТУ «МИСиС» .
  На празднике присутствовали представители администрации филиала, преподаватели, студенты и гости.
С началом новой интересной жизни первокурсников тепло поздравили директор филиала  доктор химических наук, профессор Каримов Махмадкул Бобоевич. Он поздравил всех присутствующих студентов, отметив при этом,  что этот год знаменателен юбилейной датой. 100 лет — это по-настоящему солидный возраст, позволяющий оценить масштабы деятельности вуза.  За годы своей славной истории НИТУ «МИСиС» подготовил целую плеяду выпускников, ставших крупными государственными деятелями, знаменитыми учеными, выдающимися руководителями промышленных гигантов, обеспечивших значительный прорыв в развитии важнейших отраслей народного хозяйства. Пожелал студентам, поступившем в этом году в филиал, добиться больших успехов на выбранном поприще.
  С поздравлением также выступил заместитель директора по ВЭД Джураев Муминджон Джуравич.  Он пожелал первокурсникам прожить студенческие годы ярко и насыщенно. Достичь творческих успехов и упорства в овладении знаниями. Дерзать и не бояться трудностей!
Поздравили первокурсников  заведующие кафедр.
  И.о. зав.кафедры «Информатика и вычислительная техника» к.т.н., Хаитов А.Ш., который поприветствовал новоиспечённых студентов, пожелал ребятам успехов в постижении знаний, упорства и настойчивости.
  И.о. Зав.кфедры «Экономика» к.х.н. Васиев Ф.М. пожелал студентам  быть  активными, целеустремленными, любопытными, торопиться учиться новому, познавать мир.
  И.о.зав.кафедры «Металлургия» к.т.н. Бобоев И.Р. дал краткую справку о деятельности головного вуза. Отметив, что сегодня НИТУ «МИСиС» — один из ведущих технических университетов России и мира, входящий в топ-100 предметных и топ-500 институциональных ведущих мировых образовательных рейтингов THE, QS и ARWU. Пожелал студентам  больших творческих успехов призвал ребят больше участвовать в проведении научных исследований.
Также с приветственными словами выступили кураторы первых курсов.
- Вы вступили на новый жизненный этап. Теперь вы – студенты. Впереди ждет множество открытий и свершений. Перед вами лежат огромные просторы знаний, а задача преподавателей направить вас, помочь в нелегком деле образования. Многое сейчас зависит от вас самих. Дерзайте, старайтесь, пробуйте! Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Успехов в учебе!
Затем студенты 2 и 3 курсов представили презентацию о вузе, в которой было показано становление НИТУ «МИСиС» от горной академии 1918 года, МИС 1930года , МИСиС 1962год и до НИТУ «МИСиС» 2008год.  Затем были представлены выдающиеся выпускники НИТУ «МИСиС» из России и Таджикистана. В продолжение презентации были показаны слайды становления, открытия и истории филиала в г. Душанбе.
  Еракина Екатерина, которая возглавляет студ.совет, прочитала клятву первокурсника, которую повторили первокурсники, представители всех направлений филиала. И от старшекурсников им был передан макет студенческого билета.
  В заключительной части праздника выступили студенты 1 и 2 курсов, которые показали свои очень красивые и интересные музыкальные номера.
  Были исполнены  песни различных направлений: лирика, национальный фольклор, рэп. Романтичный вальс очень чувственно исполнили студенты 1 курса направления экономика. Юмористический номер «Встреча в универе» в исполнении студентов 1 и 2 курсов. И завершающим номером концертной программы был танец- флешмоб.