» » » НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

По инициативе кафедры языков и гуманитарных дисциплин филиала  с 19 по 26 мая 2023 года в филиале объявлена НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, посвященная ГОДУ РУССКОГО ЯЗЫКА.
19 мая 2023 г. была организована и проведена викторина  по русскому языку, где участвовали и студенты  всех курсов филиала. Выступая на открытии мероприятия зам. директора филиала, профессор Нозимов А.А. поздравил присутствующих от имени директора филиала Джураева М.А. и  отметил, что русский язык – единый язык русской нации, но одновременно это и язык  межнационального  и международного общения. Многочисленные народы между собой пользуются в общении русским языком. Русский язык – это язык науки, образования, язык средств массовой информации. Русский язык – один из языков, входящих в клуб мировых языков. Он является он один из рабочих языков в ряде международных организаций и учреждений, в частности ООН. В Конституции Республики Таджикистан записано, что на сегодняшний день русский язык является языком межнационального общения. Знание русского языка даёт возможность для широкого обмена информацией и обмена опытом в области культуры, науки, образования, обеспечивает формирование коммуникативных навыков, способствует принятию духовных и эстетических ценностей других народов ради процветания родного края.
Студенты приняли активное участие в викторине. Победителям викторины были вручены памятные подарки.
Вторая викторина запланирована на 22 мая 2023 года. 23 мая 2023 года состоится круглый стол «Мы изучаем русский язык!»,  с участием студентов и преподавателей филиала. 24 мая 2023 года запланировано проведение семинара на тему «Интерактивные методы обучения русскому языку», где приглашены и учёные-русисты  с других вузов. А круглый стол «Русский язык в современном мире» состоится 25 мая 2023 г., где будут обсуждены актуальные вопросы русского языка.   26 мая в рамках Дней русского языка пройдёт диктант по русскому языку, где участвуют учащиеся средних школ, студенты и преподаватели.
все для dle