» » » I ТУР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ИЛМ – ФУРУГИ МАЪРИФАТ»

I ТУР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ИЛМ – ФУРУГИ МАЪРИФАТ»

В филиале c 09.04 по 15.04.2024 г. прошел университетский этап республиканского конкурса «Илм – фуруги маърифат (Наука - светоч просвещения)» среди преподавателей и студентов по пяти номинациям: Физика, Химия, Математика, Информационные технологии и Изобретательство и новаторство. Сегодня 18.04.2024 г. были подведены итоги с выявлением победителей.
Руководство филиала поздравляет призеров данного конкурса и желает им дальнейших успехов в последующих этапов данного конкурса.
В филиале издано распоряжение об усилении работ со стороны ППС по подготовке призёров к следующим этапам.
Этот конкурс, проводится ежегодно под попечительством Президента Республики Таджикистан с целью реализации «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».
Целью конкурса является развития технического мышления, расширения научного мировоззрения, доступа к технике и технологиям, распространения изобретательства и новаторства, связи науки с производством, привлечения большего числа учеников, студентов и представителей других слоев общества к изучению математических, точных и естественных наук, а также поиска новых талантов в упомянутых областях среди учащихся общеобразовательных школ, учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования (бакалавров и магистров), научных сотрудников, аспирантов, докторантов, соискателей, докторантов по специальностям, докторантов хабилитат, преподавателей образовательных учреждений всех уровней образования, инженеров, конструкторов и других представителей различных профессий.