» » » ВОСЬМАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВОСЬМАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

30 ноября 2021 в культурном центре имени Дж. Балхи в городе Бохтар состоялась Восьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России. Организаторами данного мероприятия выступили Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерство экономического развития Российской Федерации. Конференция проводилась с целью расширения практического сотрудничества между регионами Таджикистана и России, деловыми кругами и организациями наших стран. В рамках деловой программы Конференции были проведены тематические круглые столы, на которых обсуждались вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, логистики, торговли, образования и культуры. В рамках тематического круглого стола 2 «Регионы России и Таджикистана: молодежное и образовательное измерение сотрудничества» с докладом на тему: «Роль университетов в социальном и экономическом развитии регионов на примере ДФ НИТУ «МИСиС» выступили заместитель директора филиала  НИТУ «МИСиС» в городе Душанбе Джураев Муминджон Анварович и доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Джумаев Уктам Мирзоёрович. В своем выступлении докладчики акцентировав внимание на современные тенденции развития образовательных процессов и роль университетов в решении социально-экономических проблем региона, ознакомили присутствующих со стратегической линий развития ВУЗа направленного на формирование эффективного взаимодействия с региональными стейкхолдерами (бизнес сообществом, сектором образования, науки и государственного управления) для эффективного внедрения проектно-ориентированного образовательного подхода с целью решения таких проблем, как:
• Решение проблемы занятости населения, через призму вовлечения талантливой молодёжи в инновационные стартапы. В данном направлении Филиал создаёт платформу взаимного сотрудничества с Бохтарским государственным университетом им. Н.Хусрава гибридный парк высоких технологий, для разработки и поддержки молодежных инновационных стартапов в области ИКТ, материаловедения, литейного производства и горного дела.
• Развитие регионального сотрудничества между ДФ НИТУ «МИСиС» и региональными ВУЗами, в области реализации совместных образовательных программ высшего профессионального образования и развития академической мобильности. Организация совместных образовательных программ дополнительного профессионального высшего образования в области управления данных, бизнес - аналитики, разработки и внедрения искусственного интеллекта в процессах принятия управленческих решений даст возможность переориентировать трудоизбыточный регион в регион высокого интеллекта. Отдельным направлением была представлена инициатива головного ВУЗа в области реализации программы дополнительного профессионального образования по направлению «Квантовые оптические технологии и коммуникации».
• Развитие регионального сотрудничества между ДФ НИТУ «МИСиС» и региональными центрами занятости населения, и центрами обучения взрослых в области совершенствования курсов, обучения взрослых и внедрения передовой технологии обучения на протяжении всей жизни «life learning». Распространение русского языка, как языка межкультурного общения, обучение передовым технологиям преподавания точных и естественных наук на примере передового опыта России, в области реализации программ обучения взрослых может стать основным направлением взаимодействия.
Представленные рекомендации по развитию межрегионального взаимодействия были высоко оценены экспертами и вошли в основное коммюнике по итогам деятельности круглого стола.

   
все для dle