» » » ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА РТ

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА РТ

 
     24 ноября 2021 года, в филиале Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в городе Душанбе состоялся круглый стол, посвященный «Дню Государственного флага Республики Таджикистан».
   На круглом столе с поздравительной речью и докладами выступили руководство, преподаватели и студенты филиала, которые отметили, что Флаг Таджикистана — это символ государственного суверенитета Республики Таджикистан. Каждый год, 24 ноября, в Таджикистане отмечается День государственного флага. Эта дата установлена с целью обеспечения уважения и почитания к государственному атрибуту, как одним из основных символов государства. Предки таджиков на протяжении тысячелетий, выстраиваясь под своим флагом, защищали целостность территории, свой национальный менталитет, единство, сплочённость, честь и достоинство, язык и культуру. Первый самый древний флаг таджиков назывался «Дирафши Ковиён» («Знамя Ковы»), который воспринимается, как символ единства и целостности арийской государственности. Было также обращено внимание и на значения цветов и интерпретация символики Государственного флага. При создании новых государственных символов Таджикистана руководствовались принципом историзма и преемственности.
     Студенты и преподаватели с праздничным настроением, с большим чувством радости и глубокого патриотизма к своей стране приняли активное участие на круглом столе.
   Коллектив Филиала НИТУ «МИСиС» в городе Душанбе поздравляет всех граждан Таджикистана с ДНЁМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА, и желает доброго здоровья, благополучия, мирного неба и успехов!
все для dle