ВСТРЕЧА

 
В филиале Национального  исследовательского технологического университета «МИСиС» в городе Душанбе состоялась встреча представителей межведомственной предвыборной  рабочей группы с молодёжью и преподавателями.
На данной встрече участвовали Бобизода Гуломкодир - доктор биологических наук, профессор, Президент академии образования Таджикистана, Диноршох Азиз Мусо – доктор юридических наук, профессор, представитель Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан, Иброхимзода Амир – препдставитель  Комитета молодежи и спорта  при Президенте Руспублики Таджикистан и  Холикзода Сарвар Хотами - заместитель начальника Главного управления по законодательству Министерства  юстиции Республики Таджикистан.
В начале встречи был озвучен Национальный гимн Республики Таджикистан. Директор филиала доктор технических наук Саидзода Р.Х. отметил важность и необходимость подобной встречи.

    
Выступили представители межведомственной предвыборной  рабочей группы, которые подчеркнули, что данная встреча организована с целью повышения правовой культуры, патриотизма и участия граждан в общественно-политической жизни страны, в том числи в выборах, а также с целью  профилактики правонарушений и преступлений среди молодёжи.
Ответственными представителями рабочей группы  было отмечено, что на сегодняшний день почти все политические партии страны имеют своих представителей в составе Центризбиркома страны, но новый законопроект запрещает членам политических партий Таджикистана входить в состав ЦИК.
Обратили внимание присутствующих на тот факт, что   члены политических партий Таджикистана также не смогут войти и в состав окружных избирательных комиссий, а если войдут, то обязаны приостановить свое членство в рядах политических партий.
Напомнили,  что весной 2020 года в Таджикистане состоятся парламентские выборы, а осенью - президентские.
В текущем году политические партии страны уже сообщили о начале подготовки к выборам в нижнюю палату парламента и готовились представить списки своих наблюдателей в 41 избирательный округ.
Отметили, что последние выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана прошли 1 марта 2015 года.
Представители рабочей группы особо обратили внимание присутствующих на то, что выборы всегда играют важную роль в жизни общества и от активности всех граждан Таджикистана зависит дальнейшая судьба независимого Таджикистана. Подчеркнули необходимость повышения правовой культуры и её роль в развитии личности молодёжи. Призвали молодёжь быть бдительными, активными, проявить любовь к Родине, к её ценностям. Необходимо бороться против экстремизма и терроризма своими знаниями, культурой и мировоззрением.

        
В заключении директор филиала Саидзода Р.Х. поблагодарил  представителей межведомственной предвыборной рабочей группы за участие  на встрече с коллективом преподавателей и студентов.
все для dle