» » » Академическое письмо: написание научных статьей и критерии выбора издательства

Академическое письмо: написание научных статьей и критерии выбора издательства

27.02.2024 года с целью повышения публикационной активности научно-педагогического состава состоялся семинар на тему: «Академическое письмо: написание научных статьей и критерии выбора издательства»Тему семинара в своих выступлениях раскрыли заместитель директора по науке, Бобоев И.Р., и молодые учёные в лице Табарова Ф.С. и Неъматова М.
В ходе семинара Неъматов М. подробно осветил основные правила подготовки публикаций научных работ в академических журналах на английском и русском языках, структуру публикаций, главные ошибки при подготовке и написании публикаций. Особое внимание было уделено таким вопросам как построение системы аргументации в научной публикации, постановка и описание исследовательской задачи, подбору методологии, изучению литературы по проблематике научного исследования, анализ научных журналов. Табаровым Ф.С. была раскрыта сущность научных баз данных как РИНЦ, Scopus и Web of Science. Отмечено, что при выборе издательства необходимо акцентировать внимание на публикационную активность журналов по базам данных.
Программа выступления призвана способствовать развитию навыков академического письма НПР на английском и русском языках у таджикских ученых в инженерных и общественных науках.
В конце выступления директор филиала, Джураев М.А., поблагодарил всех участников семинара и призвал повысить публикационную активность филиала, направленную на выработки научно-обоснованных предложений в рамках задач по достижению 4-й стратегической цели страны «Ускоренная индустриализация».
Семинар был организован для НПР, аспирантов и соискателей.

 
все для dle