» » » День открытых дверей

День открытых дверей

13 марта 2021 года в стенах Филиала НИТУ «МИСиС» в городе Душанбе был проведен «День открытых дверей» для будущих абитуриентов.
Более 200 человек посетили мероприятие, получили ответы на свои вопросы, познакомились с процедурой предстоящего поступления, узнали немного больше об университете, посмотрели на него вживую.  В проведении Дня открытых дверей участвовали студенты Филиала, которые радушно встречали гостей ВУЗа от самого порога, не давая заблудиться, сопровождали по аудиториям и лабораториям, раздавали информационные брошюры и обеспечивали хорошее настроение.
Во дворе ВУЗа гостей встречало руководство Филиала: и.о. директора Саидзода Р. Х., зам. директора Джураев М.А.

  
В мероприятии приняли участие учащиеся следующих общеобразовательных учреждений: СОШ №47, 51, 52, 20, 8, 28, 32, 55, 182, 15, 21, 1, 57 г. Душанбе; лицей связи, лицей Эхсон, лицей №2, лицей им. Б. Гафурова, лицей при филиале МГУ, технический колледж при ТТУ им М.С. Осими, СОШ №6 при 201 дивизии РФ.

 
Абитуриентам были предложены презентации направлений, которые подготовили кафедры Филиала.
Кафедра «Энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий» проводила презентацию по направлению металлургия, которую проводила ассистент кафедры Юноева М.С. Видеоролик был смонтирован руками студентов, в котором была показана актуальность специальности. Были показаны и рассказаны, какие предметы проходят студенты данного направления.
Далее гости Филиала посетили лабораторию химии, где студенты направления металлургии вместе с доцентом кафедры «ЭиР» к.х.н. Хакимовой Д.К. подготовили ряд увлекательных опытов, в которых принимали участие и абитуриенты. Также предлагали разгадать кроссворд по химии. Следует отметить, что многие ребята хорошо справились с заданием.

 
 Самым познавательным было посещение лаборатории Металлургии.  К.т.н., старший преподаватель кафедры «ЭиРТ» Хаитов А.Ш.  проводил презентации по направлению металлургия в двух лабораториях кафедры это Технология минерального сырья и лаборатория литейного производства.  В лабораториях абитуриентам подробно разъясняли технологии получения концентрата для промышленного применения. Пояснения сопровождались наглядной демонстрацией с использованием лабораторного оборудования. В лаборатории литейного производства Джураевым Дж., Усмановой А. и Зариповой Д. абитуриентам был продемонстрирован процесс получения заготовки ювелирного изделия из серебра. Процесс выполнялся центробежным методом по модельным формам с применением   индукционной, муфельной печей и технологической оснасткой. Будущие абитуриенты при посещении лабораторий проявили большой интерес, задавая вопросы по горно-металлургической промышленности и по выполнению самого эксперимента. Многие из них были удовлетворены увиденным и услышанным, и обещали вернуться к нам уже в качестве студентов.

 
 
По кафедре «Информационных технологий и автоматизации»
Старший преподаватель кафедры к.ф.-м.н. Исмоилова Р.М. проводила презентацию, в которой были затронуты основные вопросы, интересующие абитуриентов:
• о направлении 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», по которому ведётся подготовка бакалавров в нашем Филиале,
• о должностях, которые могут занимать выпускники нашего Филиала (непосредственно после получения степени бакалавра по этому направлению подготовки): инженер, инженер-программист (программист); инженер по автоматизированным системам управления; web-программист; системный программист; системный администратор; специалист по информационной безопасности; администратор сайта; администратор базы данных
• о возможных областях работы выпускников,
• о подготовке, которую получают студенты, поступившие и обучающиеся по нашей специальности,
• о работодателях наших выпускников.

 
 
Преподаватели кафедры к.ф.-м. н. Низомов З., к.т.н. Табаров Ф.С. и Саидов Н.М., в рамках демонстрации широкой фундаментальной базовой подготовки студентов в соответствии с концепцией образования в университете, ознакомили школьников и учителей с учебными лабораториями:
• механики и молекулярной физики,
• электричества и магнетизма,
• электротехники и электроники
Старший преподаватель кафедры к.ф.-м.н. Туйчиев Л. продемонстрировал школьникам результаты проектной работы студента 4-го курса Шамситдинова Ф. и справочную информационную систему о ценах на металлы, созданную студентами 3-го курса.

 
С кафедры «Экономика и менеджмент»-а со стороны преподавателя  к.э.н. доцента Джумаева У.М., доцента Салиевой Х. Ш., зав. кафедры Шодибеки С. была проведена презентация на тему: «Перспективы и преимущество поступление в ДФ НИТУ «МИСиС»», важность подготовки квалифицированных специалистов в области экономики.
Важность быть хорошим и квалифицированным специалистом в 21 веке не маловажно для развития экономики страны и быть обеспеченным и востребованным специалистом на рынке труда.

 
Мероприятие «День открытых дверей» прошло на высоком уровне и было учтено с большим вниманием к потребностям потенциальных абитуриентов и их родителей.
Абитуриенты, школьники, учителя с удовольствием фотографировались во дворе Филиала.

 
все для dle