» » » Научный семинар

Научный семинар

Перед профессорско-преподавательским коллективом и студентами Филиала направления «Металлургия» и «Информатика и вычислительная техника» выступил академик НАНТ, доктор химических наук, профессор Мирсаидов Ульмас Мирсаидович.
С приветственным словом к гостям и собравшемся в зале обратился директор Филиала Саидзода Р.Х., в своем выступлении отметил, что от лица Филиала рады видеть таких высоких гостей в стенах Филиала, пожелав плодотворной работы.
В содержательном докладе, сопровождающимся информационными слайдами, докладчик рассказал об основных направлениях АЯРБ НАНТ, важнейшими из которых являются:
      - научные исследования в области радиационной безопасности (РБ);
      - радионуклидный мониторинг биосреды Таджикистана;
      - переработка урановых руд и отходов.
Были затронуты темы:
         Переработка урановых руд и отходов;
Выделение урана из природных урансодержащих вод;
Вторичная переработка отходов урана;
Радиационный мониторинг биосреды Таджикистана;
Разработка государственной программы приведения объектов уранового наследия в безопасное состояние.
Вторым докладчиком выступила зав. сектором контроля профессионального облучения АЯРБ НАНТ Хакимова Н.У.
В своем докладе была отмечена роль агентства в утверждении норм и правил, касающиеся радиационной безопасности, физической защиты и противоаварийного планирования, учёта и контроля ядерных материалов и источников ионизирующего излучения;
В осуществлении надзора за соблюдением норм и правил радиационной безопасности, условий лицензий;
В установлении квалификационных требований к работникам, занятым на объектах использования источников ионизирующего излучения и др.
Были продемонстрированы приборы - датчик для измерения радиоактивного фона. Показаны основные величины и единицы измерения по радиоактивности.
Также гостем филиала был академик, д.х.н. Бадалов А.Б., который занимается исследованием термодинамических свойств алюмогидридов металлов.
По окончании докладов были даны расширенные ответы на многочисленные вопросы, как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов.
Академик Мирсаидов У.М. преподнес в дар библиотеки филиала научные труды и книги в области ядерной безопасности.
Профессор кафедры «ЭиРТ» д.х.н. Каримов М.Б., зав. кафедры «ЭиРТ» доцент Акрамов М.Б. поблагодарили высоких гостей за содержательные и познавательные доклады. И пожелали, чтобы такие встречи были регулярными.
Директор филиала Саидзода Р.Х. отметил, что академик Мирсаидов У.М. два года являлся председателем ГАК по направлению металлургия. И очень приятно, что продолжается взаимное сотрудничество.

все для dle