» » » VIII форум выпускников

VIII форум выпускников

10 декабря в Российском центре и науки в г. Душанбе состоялся VIII форум выпускников российских и советских вузов, организованный представительством Россотрудничества в Таджикистане и собравший около пятидесяти выпускников самых разных российских и советских вузов, внесших ощутимый вклад в развитие социально-экономического потенциала, среднего и высшего образования, науки и культуры Республики Таджикистан.
 От Филиала НИТУ «МИСиС» в г. Душанбе в форуме приняли участие директор Филиала Саидзода Р.Х., зам.директора Филиала Джураев М.А.,  зав.кафедры «Языков и гуманитарных дисциплин» Нозимов А.А., зав.кафедры «Информатика и вычислительная техника» Таббаров Ф.С., доцент кафедры «Энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий» Хакимова Д.К.
И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане И.С. Иванов, открывая мероприятие, поприветствовал присутствующих, с удовлетворением отметив, что есть счастливая возможность в непростых нынешних условиях встретиться в очном формате и обсудить насущные вопросы, связанные с развитием российско-таджикского сотрудничества в разных областях знания, экономики и бизнеса, продвижением молодёжных инновационных проектов.
На форуме  был поднят вопрос о важности создания и полноценной работы Ассоциации выпускников российских вузов в Таджикистане, в учредительную группу которой вошли бы молодые энтузиасты, способные инициировать проведение встреч выпускников, окончивших вузы России после распада Советского Союза, для обсуждения актуальных вопросов, в том числе в области развития, поддержки и распространения русского языка.
От имени Министра образования и науки РТ участников форума поприветствовал начальник Международного департамента Ильхом Камолзода, который отметил, что эта встреча должна оказать положительное влияние на развитие двустороннего сотрудничества наших стран. «Россия является главным стратегическим партнёром Таджикистана в области образования, она занимает лидирующие позиции по количеству обучающихся из Республики Таджикистан в вузах России, - сказал он. - На данный момент свыше 20 тысяч студентов обучается в вузах России (около 400 высших образовательных учреждений РФ), и это количество растёт год от года. На 2020-2021 учебный год, несмотря на ситуацию с пандемией, мы зарегистрировали свыше тысячи человек, поступивших в вузы России».
На форуме было отмечено,  что выпускники российских и советских вузов входят в элиту творческой интеллигенции республики и этот успех обусловлен не только качественным образованием, полученным в России, но и лучшими личными качествами, талантом и полезным жизненным опытом, полученным в том числе в студенческой среде.

все для dle