» » » Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

С 1 по 30 апреля текущего года Национальный Банк Таджикистана совместно с Министерством образования и науки Республики Таджикистан и партнёрскими организациями в стране будет проводить месяц финансовой грамотности в рамках международной кампании GLOBAL MONEY WEEK 2020 (GMW2020).
Партнёрами данной инициативы выступают Министерство образования и науки Республики Таджикистан, Международная Финансовая Корпорация (IFC), Фонд сберегательных касс Германии по международному сотрудничеству (Sparkassa), Институт «Открытое общество» – Фонд Содействия” в Таджикистане, Компания «Сиёма», а также кредитные организации Республики Таджикистан. Диджитал-партнёром выступает оператор сотовой связи Мегафон Таджикистан, информационный партнёр Медиа-холдинг «Азия-плюс».

Это ежегодная глобальная кампания по финансовой грамотности, направленная на вдохновение детей и молодежи к бережному обращению с деньгами и обучению предпринимательским навыкам.
Страны со всего мира принимают участие в этой международной кампании, целью которой является повышение осведомленности о важности финансового образования и вовлечение детей и молодежи в финансовую сферу. Республика Таджикистан во главе с Национальным банком Таджикистана, а также партнёрами ежегодно принимает активное участие в проведении мероприятий в рамках GMW. "Мы очень рады, что в этом году месяц финансовой грамотности пройдёт на высоком уровне благодаря совместным усилиям", отметили в НБТ.
Международная кампания GMW помогает уделять больше внимания важности финансовых прав, в особенности детям и молодежи. На сегодняшний день, менее 1% детей мира имеют доступ к финансовому образованию и вовлечению в финансовую сферу. Финансовая безграмотность приводит к тому, что большинство молодых людей сталкиваются со многими трудностями при получении и использовании кредитов, что негативно влияет на их дальнейшее развитие и благополучие. Благодаря доступу к финансам и финансовому образованию, дети научатся грамотно распоряжаться деньгами.

«Учись! Накапливай! Зарабатывай!» - это официальный слоган Global Money Week (GMW). Этот слоган передает ключевые цели кампании GMW и подчеркивает цель мероприятия, подталкивая детей и молодежь не только к разумному распределению своего бюджета, но и помогает им передать эти знания своей семье и всему окружению. Кроме того, слоган «Learn, Save, Earn.» помогает всем создавать различные мероприятия, касающиеся этой сферы, которые помогают детям и молодежи:
 Научиться разумно обращаться с деньгами;
 Экономить ради будущего;
 Зарабатывать деньги для себя и своей семьи.

Во время GMW организации в странах и государственные учреждения, такие как министерства и ведомства, финансовые учреждения, центральные банки, некоммерческие и молодежные организации, местные предприниматели, университеты, школы и другие заинтересованные работают вместе с целью организации и проведения различных мероприятий для детей и молодежи и пробуждения в них интереса к теме «Learn, Save,Earn.»(Учись!Накапливай! Зарабатывай!).

Кредитные организации Таджикистана будут проводить тренинги по финансовой грамотности для школьников и студентов, организовывать экскурсии в банках, музее НБТ, посещение производственных учреждений и многое другое.

Международная финансовая корпорация совместно с Радиостанцией «Азия-плюс» с 1 по 30 апреля запускают передачу «Доступно о доходах», которая выходит в эфир 3 раза в день по будням в 08:35, 13:35 и 18:35.

С сегодняшнего дня Национальный банк Таджикистана совместно с компанией Мегафон, Фондом сберегательных касс Германии по международному сотрудничеству, Институтом «Открытое общество» – Фонд Содействия в Таджикистане, Компанией «Сиёма» предлагает заинтересованным школьникам и студентам принять участие в республиканских конкурсах, указанных ниже:

1) Конкурс на лучший рисунок на тему финансовая грамотность ;
2) Конкурс на лучший видеоролик по финансовой грамотности ;
3) Конкурс на лучший флешмоб (челлендж) по финансовой грамотности.

Подробную информацию Вы можете узнать нижеуказанными способами:

1) Пройти по ссылке http://nbt.tj/tj/Protection/gmw-2020.php;
2) Написать в Viber, Telegram, Whatsapp на номер +992000002020;
3) Позвонить на номер +992000002020.

 Конкурсные работы отправлять на Viber, Telegram, Whatsapp по номеру +992000002020 или на электронную почту: gmw2020tj@gmail.com.

Перед тем, как отправить работу внимательно ознакомьтесь с правилами конкурса, которые указаны в положении по ссылке http://nbt.tj/tj/Protection/gmw-2020.php. Конкурсанты, не соблюдавшие или нарушившие правила, допускаться к участию в конкурсах не будут.

 В каждом из конкурсов будут по три номинации, где победителей ждут дорогие призы от партнёров.

Конкурсы проводятся с целью просвещения, повышения интереса, а также улучшения финансовых знаний детей и молодежи в области финансовой грамотности.

Все интересные события и мероприятия, проводимые в рамках GMW2020 в Таджикистане доступны на социальных страницах:
www.fb.com/fingramtj,
www.ok.ru/fingramtj,
www.instagram.com/fingramtj

все для dle