» » » День народного единства

День народного единства

    3 ноября 2018 в Российском центре науки и культуры г. Душанбе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, организованное представительством Россотрудничества и КСОРС в Таджикистане при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан.
    В праздничном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, представитель Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, сотрудники Российского Посольства в Таджикистане, руководители и активисты общественных объединений российских соотечественников Республики Таджикистан, представители партнёрских организаций, руководители и сотрудники душанбинских филиалов российских вузов, представители творческих союзов, столичная творческая и научная интеллигенция, представители республиканских масс-медиа.
    От филиала ДФ НИТУ «МИСиС» на прием были приглашены: директор филиала  д.х.н., профессор Каримов М.Б.,  заместитель директора по ВЭД Джураев М. Д., ст.преподаватель кафедры «Металлургия», к.х.н. Хакимова Д.К., председатель студенческого совета филиала, студентка 4 курса направления «Информатика и вычислительная техника» Еракина Е.
Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев поздравил присутствующих с Днём народного единства – одним из самых молодых государственных праздников России, который объединяет представителей разных наций и народностей, являясь символом сплочённости и консолидации всего российского народа, вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания.
    Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в своей поздравительной речи подчеркнул, что День народного единства – очень важный государственный праздник, который имеет глубокие исторические корни и призван консолидировать народы необъятной, многонациональной России: «Этот сравнительно молодой государственный праздник имеет многовековую историю и символизирует такие важные понятия, как гражданственность и патриотизм, согласие и любовь к Отечеству. Праздник объединяет многие поколения россиян. Благодаря единству наши предки создали крепкое Российское государство, которое и сегодня благодаря консолидации и единству народа, российских соотечественников, проживающих за рубежом, славится своими достижениями и укрепляет свою мощь и силу перед лицом современных вызовов и угроз».
    На праздничном мероприятии выступил ансамбль «Серебряный рассвет» общественного объединения российских соотечественников «Русские традиции». Были прочитаны стихотворения современных русских поэтов в исполнении  студентов филиала.
все для dle