» » » День Победы в ДФ НИТУ “МИСиС"

День Победы в ДФ НИТУ “МИСиС"

7 мая в ДФ НИТУ “МИСИС” состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Цель мероприятия: сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к своей Родине, запечатление в памяти подвига простого солдата, участника войны.
    Увековечение Победы и памяти в сердцах людей в филиале началось с акции “Я помню! Я горжусь!”, в рамках которой был организован мемориал героям Великой Отечественной войны, родственникам студентов и сотрудников филиала.
    Мероприятие открылось акцией “Георгиевская ленточка”, проходившей в фойе филиала: волонтеры раздавали георгиевские ленточки и буклеты с интересной информацией о Великой Отечественной войне, которые были предоставлены студентам Представительством некомерческой организации Фонда развития «Институтом евразийских исследований» в Республике Таджикистан.
    Почетными гостями праздника были руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Михаил Валерьевич Вождаев, второй секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Головин Алексей Александрович и руководитель Представительства некоммерческой организации Фонда развития «Институт евразийских исследований» в Республике Таджикистан Галина Мустафаевна Назарова.
    Главными гостями-участниками мероприятия была вокальная группа «Серебряный рассвет».
    После вступительного слова ведущего, с поздравительной речью выступила начальник Учебно-методического отдела ДФ НИТУ “МИСиС” Хосият Хабибуллоевна Фатхуллаева, пожелав всем в этот замечательный праздник Победы мирного неба над головой.
Далее началось первое отделение художественной части мероприятия, которое открылось праздничным стихотворением «Салют и слава годовщине». Продекламировал его выступающий гость филиала Кирилл Карамушко.
    Прозвучал голос Левитана. Именно Юрию Борисовичу Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе.
    В исполнении вокальной группы «Серебряный рассвет» звучали следующие прекрасные известные с детских лет песни на военную тематику, задевающие до глубины души: «Поклонимся великим тем годам», «Священная война», «Москвичи», «Огонёк», «Эх, дороги», «Случайный вальс», «Нам нужна одна победа».
    Также были исполнены особенно ритмичные и не менее известные песни: «На солнечной поляночке», «Маки», «Последний бой».
Песню «Соловьи» вокальная группа «Серебряный рассвет» блистательно исполнила а капелла - без сопровождения музыкальных инструментов.
    Одной из песен, которую сопровождал бессмертный полк, стала песня «Вот солдаты идут».
    Память павших в Великой Отечественной войне была почтена минутой молчания.
    В первом отделении было продекламировано множество стихотворений, связанных с той Священной войной. Так, стихотворение Давида Самойлова «40-е роковые» и стихотворение Константина Симонова «Жди меня» прочитал участник вокальной группы Серьго Авидзба. Стихотворение Булата Окуджавы «Ах, война, что ты сделала, подлая» продекламировали Серьго Авидзба и студентка филиала Екатерина Еракина. Стихотворение Владимира Высоцкого «Братские могилы» продекламировала Ираида Столова, участница вокальной группы «Серебряный рассвет». Стихотворение Анны Ахматовой «Клятва» и «Мужество» продекламировала Екатерина Еракина. Стихотворение Александра Твардовского «Я знаю…..» прочитала руководитель вокальной группы «Серебряный рассвет»  Валентина Пушкарёва.
Также были озвучены стихотворения «О, свадьбы в дни военные», «Ещё стояла тьма немая», «Когда на смерть идут - поют».
Второе отделение праздничного концерта посвящалось памяти внуков: «Я помню, я горжусь" и представляло собой сольные исполнения песен под живые аккомпанементы.
    Были представлены вниманию зрителей стихотворение «Письмо из сорок пятого», также стихотворение «Его зарыли в шар земной», продекламировал которое Кирилл Карамушко, и одноимённая празднику песня «Девятое мая» в исполнении Виктории Рахмановой. Также была исполнена песня «Синий платочек» Махиной Гасановой, участницей вокальной группы. Во время исполнения этой песни школьники-участники праздника изумительно танцевали вальс. Песня для настоящих офицеров всех воин «Господа Офицеры» была воспроизведена Еракиной Екатериной и вокальной группой «Серебряный рассвет». Песня-призыв «Чтобы не было больше войны» была исполнена Анжелиной Рахмановой.
    Кроме того была эффектно представлена зрителю песня «Зажгите свечи» с инсценированными свечами в исполнении Еракиной Екатерины. В свою очередь зал тоже подал ответный сигнал поддержки: зрители пробудили экраны мобильных телефонов, и огоньки светились как со сцены, так и в зрительном зале.
    Песня «День славной Победы» в исполнении Виктории и  Анжелины Рахмановых была преподнесена с особой задумкой: инсценированные тюльпаны были возложены по завершении песни на край сцены.
Прекрасно была исполнена песня «Ты же выжил солдат» участницей вокальной группы Светланой Юсуповой.
    В завершении праздничного концерта прозвучал голос Левитана о капитуляции Германии.
Были исполнены стихотворение «Давно закончилась война» Ираидой Столовой и марш «День Победы» всеми участники мероприятия.все для dle