» » » » Научно-практическая конференция

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МИСИС В ГОРОДЕ ДУШАНБЕ
(ДФ НИТУ МИСИС)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
С целью продвижения российской науки, российского образования и популяризации русского языка Филиал запланировал проведение 18-19 Апреля 2024 года республиканской научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы повышения качества обучения русского языка в ВУЗах Республики Таджикистан в условиях цифровизации». Цель конференции: Развитие науки, практики, распространение и обмен знаний в области современной методики преподавания русского языка в вузах страны. Развитие партнерской сети в продвижении и популяризации российской науки и образования. Планируется, что данная конференция выступит в качестве площадки для ведущих ученых, педагогов, исследователей и экспертов занимающиеся обучением русского языка в системе профильного высшего образования. На конференции планируется обсуждение актуальных проблем качественного обучения русского языка в условиях внедрения цифровых технологий и распространения знаний о передовом опыте эффективного использования цифровых решений в продвижении русского языка в вузах страны.
На конференцию приглашаются ученые, специалисты и представители государственных учреждений, ведомств, вузов, институтов Национальной Академии Наук Таджикистана и коммерческих организаций занимающиеся вопросами преподавания русского языка в Таджикистане.
        Ученые – исследователи и желающие участвовать в работе конференции могут до 1 апреля 2024 года направить свои статьи в объеме до 8 страниц по электронному адресу aa.nozimov@mail.ru,  u.dzhumaev@yandex.ru  или предоставить по адресу 734042, г. Душанбе, ул. Назаршоева 7, Филиал национального исследовательского технологического университета «МИСИС» в городе Душанбе, кафедра экономики и менеджмента.
       Язык проведения конференции: русский и английский.
В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:
Современные средства обучения русскому языку.
Обучение русскому языку в профильных вузах.
Кросскультурный и аксиологический подход к преподаванию русского языка
Проблемы цифровой педагогики.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ:
         Поля сверху и снизу страницы 25 мм, слева 30 мм, справа 15 мм. Текст статьи должен печататься редактором MS Word for Windows (гарнитура Timеs New Roman, шрифтом 14) межстрочный интервал 1,5. Фамилия и инициалы автора/авторов, их ученая степень и звания, должность, место работы, почтовый индекс, адрес, телефон, e-mail пишется по центру.
         Затем название статьи приводится большими буквами (жирными, шрифт 14 пт) по центру страницы, далее полный текст статьи и список использованной литературы. Ссылки должны быть приведены в квадратных скобках с указанием номера литературы по порядку и страница (например: [3.с.35]). Рисунки, диаграммы и схемы исполняются форматом  «bmp», «jpg», «dwg», «gif»  и обязательно они должны иметь номера и названия.
          Текст доклада участника конференции, соответствующий по содержанию теме конференции, вышеизложенным требованиям и представленный до 1 апреля 2024 года рекомендацией редакционной группы, будет опубликован в виде сборника материалов республиканской научно-практической конференции.
           Приглашения для участия в работе конференции будут разосланы 10 апреля 2024 года.
          Наш адрес: 734042, г. Душанбе, ул. Назаршоева 7, Филиал национального исследовательского технологического университета «МИСИС» в городе Душанбе.
Телефоны для справок: (+992)  90-082-28-82, 93-488-87-77 – Нозимов А.А., Джумаев У.М. (Ответственные).

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  КОМИТЕТ