» » » «Диктант Победы»

«Диктант Победы»

  
   «Диктант Победы» - исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны - вновь пройдет по всему миру. В 2020 году он состоится 3 сентября – в День окончания Второй мировой войны.
   В этом году при поддержке Россотрудничества существенно расширен список стран-участниц Диктанта – в общей сложности 75 стран выделят около 120 площадок, куда можно прийти проверить свои знания об одном из важнейших событий в мировой истории. Так, об участии в "Диктанте Победы" уже заявили страны, ранее входившие в антигитлеровскую коалицию, включая Соединенные Штаты, Францию, Великобританию, а также страны СНГ, Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и другие.
   Местами для проведения станут как представительства Россотрудничества – российские центры науки и культуры, так и школы, библиотеки, университеты, клубы по интересам – во многих странах по инициативе соотечественников будет организовано по несколько площадок.
   В Душанбе будет задействовано три площадки для проведения диктанта.  
- Российский центр науки и культуры в г.Душанбе,
- Российско- Таджикский Славянский университет,
- Филиал НИТУ «МИСиС» в г.Душанбе
   С учетом масштабной географической специфики была разработана международная версия тестовых заданий: к списку из основных 20 вопросов добавилось по 5 вопросов - они, в свою очередь, разделены на 3 условно-тематические группы– «Запад» (Америка, Африка, Европа), «Восток» (Азия, Ближний Восток), «Страны бывшего СССР» (страны СНГ и ближнего зарубежья) – например, о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанском движении.
   Все площадки, которые проводят «Диктант Победы» в очной форме, будут действовать по строгим санитарным правилам, которые диктует все еще нестабильная эпидемиологическая обстановка, с обеспечением максимальной безопасности для всех участников и организаторов. К участию будут допускаться люди, пришедшие в защитных медицинских масках и перчатках.

Дата проведения:  3 сентября 2020 года
Время проведения: 14.00 –по московскому времени; 16.00 – по душанбинскому времени
Место проведения: филиал НИТУ «МИСиС» в г. Душанбе 
Бланк ответов заполняется гелевой ручкой черного цвета.
Приглашаем принять участие в международной акции «Диктант Победы» всех желающих.

все для dle