» » » Мероприятия к дню Победы

Мероприятия к дню Победы

7 мая, в преддверии 74-й годовщины Великой Победы, в Российском центре науки и культуры  г. Душанбе состоялась историческая акция под названием «Диктант Победы». Данное мероприятие проводится в России и других странах ближнего и дальнего зарубежья в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.
Участниками Диктанта стало свыше 60 человек. Среди них – учащиеся и учителя столичных школ, студенты филиала НИТУ «МИСиС», а также военнослужащие 201-й Российской военной базы.
Одной из ключевых задач акции, является предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны.
Организаторами акции выступили Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Россотрудничество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

7 мая преподаватели и студенты филиала приняли участие в мероприятиях, посвящённые 74-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне: круглый стол «Писательская рота» и планшетная выставка «Писатели-фронтовики», познакомившие студентов и преподавателей с творчеством писателей – военных корреспондентов в годы Великой Отечественной войны, а также концерт солистов Московского театра мюзикла. Мероприятия были организованы представительством Россотрудничества в Таджикистане в рамках проекта Россотрудничества и проведены автономной некоммерческой организацией «Центр современных образовательных технологий» (АНО ЦСОТ), Московским театром мюзикла.

9 мая преподаватели и студенты филиала приняли участие в акции «Бессмертный полк». В котором в этом году приняли участие более 2 тысяч человек. Участники акции прошли от улицы Шотемур до столичного Парка Победы по улице Дружбы народов . В Парке Победы участники «Бессмертного полка» возложили цветы к Вечному огню у мемориала воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и почтили их память минутой молчания.

все для dle