» » ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС

осенний семестр, 2019

Цель курса – помочь абитуриентам и студентам, для которых русский язык не является родным, преодолеть трудности изучения научного стиля речи. Структура курса: 9 видеороликов по основным изучаемым на первом курсе технического вуза предметам (математика, физика, химия) и задания к ним. Задания делятся на предпросмотровые (подготовительные) и после просмотровые. Цель предпросмотровых заданий – снять лексические, грамматические и структурные трудности и подготовить обучающихся к просмотру ролика.  В предпросмотровых заданиях обучающиеся знакомятся и с терминологической лексикой, которая встретится им в ролике, и с лексико-грамматическими конструкциями научной речи.

После просмотровые задания контролируют правильность понимания ролика в целом, а также отрабатывают лексические и грамматические навыки. Примерное количество предпросмотровых заданий в каждом ролике – 3-4, после просмотровых – 10-12.

Одной из особенностей курса является то, что он направлен на развитие общеучебных  умений, что очень важно для учащихся из стран СНГ. Система заданий включает упражнения на отработку этих умений: найдите новую / главную информацию, задайте правильный вопрос и т.д. Заканчивается система заданий письмом. Таким образом, учащиеся кратко конспектируют видеоролик.

Концепция курса разработана с учетом выявленных потребностей студентов и пожеланий преподавателей-предметников.  Материалы курса прошли экспертную оценку специалистов-преподавателей НИТУ «МИСиС», а также эксперта проекта д.п.н. проф. Хамраевой Е.А.

Инструкция по регистрации [18,48 Kb] (cкачиваний: 25)