» » » Праздник «Навруз-2018»

Праздник «Навруз-2018»

    20 марта 2018 года в ДФ НИТУ «МИСиС» состоялся концерт, посвящённый празднику «Навруз», торжеству пробуждения и обновления природы, освобождения её от снежных и холодных оков зимы.
    Почётными гостями данного мероприятия стали руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Валерьевич Вождаев,  директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Душанбе Сагид Абдурахманович Абдулкеримов, а также представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.


Праздник «Навруз» проходил на открытом воздухе, пропитанном свежестью и запахом весенних цветов. Были представлены вниманию зрителей празднично оформленные столы с различными наивкуснейшими блюдами народной кухни.
    Концерт начался с игры на национальных музыкальных инструментах, лившиеся дивные звуки которых призывали всех к веселым танцам в честь прекрасного праздника.
Далее следовал выход девушки-весны, студентки  3 курса Екатерины Еракиной, олицетворившей приход тёплого и благоухающего времени года. Девушка-весна была облачена в наряд, полностью сочетающийся с чистым образом весны: белое платье было усыпано нежными цветами и зелёными узорами, напоминающими недавно появившуюся на свет молодую траву. В руках был традиционный символ наступления весны-суманак. Впечатляющий выход «весны» был дополнен прочтением стихотворения на таджикском языке «Бахор омад», автором которого является известный таджикский советский  поэт Мирзо Турсунзаде, а также пожеланиями и речью на русском языке о весне.
    С поздравительными словами и самыми тёплыми пожеланиями выступили руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Валерьевич Вождаев,  директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Душанбе Сагид Абдурахманович Абдулкеримов и директор ДФ НИТУ «МИСиС» Махмадкул Бобоевич Каримов.
На мероприятии проводились конкурсы для девушек, которые определили, кто стал «Мисс-Весна 2018». Борьба за данный титул проводилась в три этапа между представительницами 3-х направлений: «Металлургия», «Экономика» и «Информатика и ВТ».  Первым этапом был конкурс на коммуникативную компетентность «Самопрезентация». Вторым – конкурс для лучших мам «Запеленай ребенка» . Третьим – конкурс для хороших хозяек «Приготовь салат». По итогам конкурсов 1-е место было присвоено представительнице направления «Металлургия»,  2-е место – «Информатика и ВТ», 3-е место – «Экономика». Все участницы получили памятные призы.
Проводились конкурсы и среди ребят на отличную физическую подготовленность: «Перетягивание каната», «Поднятие гири» и «Отжимание». Участникам также были вручены памятные подарки.

    Были объявлены и награждены победители конкурсов «Лучшее сочинение», «Лучшее изобретение» и «Лучшая стенгазета», проводимых в ДФ НИТУ «МИСиС».
    Художественным коллективом филиала «МИСиС» в г. Душанбе под руководством Б.С. Эшонова было подготовлено множество великолепных концертных номеров. На сцене прозвучали душевные национальные песни в исполнении студента 4 курса Джовида Давлятова и студента 2 курса Сарафроза Абдурахманова. Песня талантливейшей мексиканской пианистки  и композитора Консуэло Веласкес «Besame Mucho», была восхитительно  представлена Джовидом Давлатовым и Екатериной Еракиной. Индийский, памирский, таджикский, узбекский танцы в соответствующих нарядах были красиво исполнены студенткой 4 курса Алиной Нурхановой и студенткой 1 курса Азизой Рустамовой. Задорные сценки- пародии и содержательные нравственные монологи были мастерски реализованы командой  КВН. Ведущие мероприятия, студенты 2 курса Сафина Рустамова и Сарафроз Абдурахманов,  занимательно рассказали на русском и таджикском языках об истории праздника, о весне и её интересных особенностях.

    Завершилось мероприятие весёлой национальной музыкой, подарившей возможность всем желающим танцевать по велению сердца и души. Бутоны положительных эмоций распустились, превратившись в цветы превосходного настроения. Весна зацвела у каждого в душе!все для dle