» » » «Уходили парни из Афгана…»

«Уходили парни из Афгана…»


20 февраля 2018 года в филиале Национального исследовательского технологического  университета "МИСиС" в городе Душанбе прошёл круглый стол «Уходили парни из Афгана…», посвященный  29-летней годовщине  вывода войск СССР из Афганистана.
 Повестка дня:
  • Выступление воинов-интернационалистов;
  • История войны в Афганистане, ввод и вывод войск;
  • Воспоминания о героях войны;
  • Чтение тематических стихотворений;
  • Почтение памяти павших минутой молчания;
  • Показ мультимедийной презентации;
  • Обсуждения.  
Участники круглого стола: воины-интернационалисты, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане М.В.Вождаев, представители филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в г.Душанбе.
Цель  данного мероприятия – сохранение памяти о героической борьбе народов СССР, формирование знаний  об Афганской войне, гражданской позиции. Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению; развитие кругозора, ответственности за будущее.
Воины – интернационалисты выступили с воспоминаниями о выполнении своего воинского долга. Рассказали, как они проходили страшный путь войны сквозь огонь, пули, взрывы, смерть, страх, боль. Как они теряли тех, с кем служили бок о бок, кто стал для них семьёй на поле боя. О тех, кто,  жертвуя собой, защищал других, совершал героические поступки. Поделились радостью и грустью от своих наград, ранений  и  подвигов.
Студентка 3-го курса направления «Информатика и ВТ» Екатерина Еракина осветила историю войны в Афганистане, рассказала о вводе и выводе войск СССР. Также ею была продемонстрирована мультимедийная презентация, отразившая события тех лет и память о героях.
Студент 4-го курса направления «Информатика и ВТ» Дилоев Саидашраф в своём  выступлении  коснулся памяти о героях, прочел стихотворение командующего 40-й армией Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Бориса Громова, который писал о войне в Афганистане, о боли, что невозможно облегчить. О тревогах,  не исчезающих даже тогда, когда приходит время возвращаться в родные края.
Студенты 2-го курса направления «Металлургия» Фирдавс Мингбаев и Шухрат Сабзалиев продекламировали стихотворения о выводе войск, о бесконечной радости  от возвращения домой. Стихотворения о том, что эта война никогда не исчезнет из памяти бойцов. Ведь сердце останется мысленно там, вместе с погибшими товарищами. Стихотворения - напоминания о том, что нельзя предавать забвению те страшные времена во имя того, чтобы война больше не повторилось.
Также зачитывались письма младшего сержанта Андрея Колаева, героически погибшего в Афганистане. Они были пронизаны искренностью и ужасной горечью  от утраты товарищей, тоской по дому и родным. Но в них чувствовалась также мужественность и желание смело выполнять свой воинский долг.
Минутой молчания  была почтена память погибших:  тех, кто, к сожалению, не вернулся из боя; тех, чьи матери так и не услышали «мама, я вернулся»; тех, кто самоотверженно выполнял  долг перед Родиной;  кто боролся за мир, кто ушел навсегда, но кого будут помнить вечно.
Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане М.В.Вождаев поделился воспоминаниями о проведении подобных мероприятий в свои школьные годы, а также поблагодарил ДФ НИТУ «МИСиС» за организацию данного мероприятия.
Круглый стол завершился кофе-брейком, ответами воинов-интернационалистов  на интересующие студентов  вопросы и обсуждениями, в которых принимали участие студенты  2-х, 3-х и 4-х курсов направлений «Информатика» и «Металлургия»: Ниссо Бердиева, Парвина Раджабова, Виктория Топольскова, Шухрат Сабзалиев, Фирдавс Мингбаев, Саидашраф Дилоев и Екатерина  Еракина. Были затронуты темы патриотизма и воинского долга.
Мероприятие оставило добрый след в памяти благодаря радушию, проникновенности и сердечности участников. Оно еще более пробудило любовь к Родине и к делу, за которое несем ответственность по жизни. Также данное мероприятие позволило вновь почувствовать гордость за героев, которые погибли, но живы в нашей памяти, кому дарим низкий поклон; и за тех, кому мы можем пожать руку и поблагодарить за всё, что они сделали ради мирного будущего.все для dle